Baden-Württemberg

Kindertherapie und Diagnostik in Freiburg im Breisgau

In Freiburg im Breisgau sind 48 Praxen und Ambulanzen für Kinder und Jugendliche verzeichnet.

34 von 41 Praxen haben einen Kassensitz, 7 rechnen privat oder als Selbstzahlerleistung ab. Als Therapiesprache neben Deutsch tauchen unter anderem Französisch (9) und Italienisch (1) auf.

Profile

Praxen in Freiburg im Breisgau

48 recherchierte Profile mit Kontakt, Schwerpunkten und Abrechnung.

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Angelika Loos

Freiburg im Breisgau, Baden-Württemberg

Kassensitz, auch privat und Selbstzahler

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin in Praxis Dipl.-Soz.Arb. Angelika Loos in Freiburg im Breisgau. Schwerpunkt: tiefenpsychol. fundierte Therapie für Kinder und Jugendliche (Richtlinie).

online

Psychologische Psychotherapeutin, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Anna Hehenberger M. Sc.

Freiburg im Breisgau, Baden-Württemberg

Kassensitz, auch privat

Psychologische Psychotherapeutin, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin in Praxis Dr. phil. Kahmann und Hehenberger in Freiburg im Breisgau. Schwerpunkt: Verhaltenstherapie für Kinder und Jugendliche (Richtlinie).

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Anna-Lena Mühl

Freiburg im Breisgau, Baden-Württemberg

Kassensitz unklar, bitte erfragen

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin in Praxis Anna-Lena Mühl in Freiburg im Breisgau. Schwerpunkt: Verhaltenstherapie für Kinder und Jugendliche (Richtlinie).

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Annina Viviane Glockner

Freiburg Waltershofen, Baden-Württemberg

Kassensitz unklar, bitte erfragen

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin in Psychotherapie/ Praxis Glockner/ Kinder/ Jugendliche/ Umkirch in Freiburg Waltershofen. Schwerpunkt: Verhaltenstherapie für Kinder und Jugendliche (Richtlinie).

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Dipl.-Heilpäd. (FH) Marion Krieger

Freiburg im Breisgau, Baden-Württemberg

Kassensitz, auch privat und Selbstzahler

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin in Institut für Psychoanalyse und Psychotherapie Freiburg e.V. (IPPF) in Freiburg im Breisgau. Schwerpunkt: analytische Psychotherapie für Kinder und Jugendliche (Richtlinie).

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Dipl.-Heilpäd. (FH) Rania Darwish

Freiburg im Breisgau, Baden-Württemberg

Kassensitz

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin in Praxis Dipl.-Heil.Päd. Rania Darwish in Freiburg im Breisgau. Schwerpunkt: analytische Psychotherapie für Kinder und Jugendliche (Richtlinie).

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Dipl.-Päd. Barbara Kellersmann

Freiburg im Breisgau, Baden-Württemberg

Kassensitz, auch privat

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin in Praxis Barbara Kellersmann in Freiburg im Breisgau. Schwerpunkt: analytische Psychotherapie für Kinder und Jugendliche (Richtlinie).

online

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Dipl.-Päd. Dipl.-Soz. Arb. (FH) Friederike Kraft

Freiburg-Herdern, Baden-Württemberg

Kassensitz, auch privat und Selbstzahler

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin in Praxis Marieluise Heim-Berger in Freiburg-Herdern. Schwerpunkt: Verhaltenstherapie für Kinder und Jugendliche (Richtlinie).

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Dipl.-Päd. Esther Ehrmann

Freiburg im Breisgau, Baden-Württemberg

Ohne Kassensitz: privat oder selbst bezahlt

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin in Praxis Esther Ehrmann in Freiburg im Breisgau.

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Dipl.-Päd. Kerstin Zimmermann

Freiburg im Breisgau, Baden-Württemberg

Kassensitz, auch privat und Selbstzahler

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin in Institut für Psychoanalyse und Psychotherapie Freiburg e.V. (IPPF) in Freiburg im Breisgau. Schwerpunkt: analytische Psychotherapie für Kinder und Jugendliche (Richtlinie).

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Dipl.-Päd. Laura Schmucker

Freiburg im Breisgau, Baden-Württemberg

Kassensitz, auch privat und Selbstzahler

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin in Praxis Schmucker in Freiburg im Breisgau. Schwerpunkt: Verhaltenstherapie für Kinder und Jugendliche (Richtlinie).

Psychologische Psychotherapeutin, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Dipl.-Päd. Marie Urban-Baur

Freiburg im Breisgau, Baden-Württemberg

Kassensitz unklar, bitte erfragen

Psychologische Psychotherapeutin, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin in Praxis Marie Urban-Baur in Freiburg im Breisgau.

Psychologische Psychotherapeutin, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Dipl.-Psych. Anja Krämer-Pflanz

Freiburg im Breisgau, Baden-Württemberg

Kassensitz, auch privat

Psychologische Psychotherapeutin, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin in Praxis Dipl.-Psych. Anja Krämer-Pflanz in Freiburg im Breisgau. Schwerpunkt: Verhaltenstherapie (Richtlinie).

Psychologische Psychotherapeutin, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Dipl.-Psych. Claudia Wiesmüller

Freiburg im Breisgau, Baden-Württemberg

Kassensitz, auch privat

Psychologische Psychotherapeutin, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin in Praxis Dipl.-Psych. Claudia Maria Wiesmüller in Freiburg im Breisgau. Schwerpunkt: Verhaltenstherapie (Richtlinie).

Psychologischer Psychotherapeut, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut

Dipl.-Psych. Dipl.-Soz. Päd. Thomas C. Bender

Freiburg im Breisgau, Baden-Württemberg

Kassensitz unklar, bitte erfragen

Psychologischer Psychotherapeut, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut in Praxis Thomas C. Bender in Freiburg im Breisgau. Schwerpunkt: analytische Psychotherapie (Richtlinie).

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Dipl.-Psych. Heidi Da Pian

Freiburg im Breisgau, Baden-Württemberg

Kassensitz, auch privat und Selbstzahler

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin in Praxis Dipl.-Psych. Heidi Da Pian in Freiburg im Breisgau. Schwerpunkt: Verhaltenstherapie für Kinder und Jugendliche (Richtlinie).

online

Psychologische Psychotherapeutin, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Dipl.-Psych. Helga Zähringer

Freiburg im Breisgau, Baden-Württemberg

Kassensitz, auch privat und Selbstzahler

Psychologische Psychotherapeutin, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin in Praxis Dipl.-Psych. Helga Zähringer in Freiburg im Breisgau. Schwerpunkt: tiefenpsychol. fundierte Therapie (Richtlinie).

Psychologischer Psychotherapeut, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut

Dipl.-Psych. Hermann Böckenförde

Freiburg im Breisgau, Baden-Württemberg

Ohne Kassensitz: privat oder selbst bezahlt

Psychologischer Psychotherapeut, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut in Praxis Dipl.-Psych. Böckenförde und Mag. Holovics in Freiburg im Breisgau. Schwerpunkt: analytische Psychotherapie (Richtlinie).

Psychologische Psychotherapeutin, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Dipl.-Psych. Isolde Krug

Freiburg im Breisgau, Baden-Württemberg

Kassensitz, auch privat

Psychologische Psychotherapeutin, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin in Freiburg im Breisgau. Schwerpunkt: Verhaltenstherapie für Kinder und Jugendliche (Richtlinie).

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Dipl.-Psych. Kathrin Majer

Freiburg im Breisgau, Baden-Württemberg · freie Plätze angegeben

Kassensitz unklar, bitte erfragen

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin in Kinder-und Jugendpsychiatrische Gemeinschaftspraxis Dr. Susanne Vivell-Normann & Dr. Sebastian Herr in Freiburg im Breisgau. Schwerpunkt: Verhaltenstherapie für Kinder und Jugendliche (Richtlinie).

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Dipl.-Psych. Kathrina Bürck

Freiburg im Breisgau, Baden-Württemberg

Kassensitz

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin in Praxis Dipl.-Psych. Kathrina Bürck in Freiburg im Breisgau. Schwerpunkt: Verhaltenstherapie für Kinder und Jugendliche (Richtlinie).

Psychologische Psychotherapeutin, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Dipl.-Psych. Lioba Schnekenbühl

Freiburg im Breisgau, Baden-Württemberg

Kassensitz, auch privat

Psychologische Psychotherapeutin, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin in Praxis Dipl.-Psych. Lioba Schnekenbühl in Freiburg im Breisgau. Schwerpunkt: Verhaltenstherapie (Richtlinie).

online

Psychologische Psychotherapeutin, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Dipl.-Psych. Michaela Schüürmann

Freiburg im Breisgau, Baden-Württemberg

Kassensitz, auch privat und Selbstzahler

Psychologische Psychotherapeutin, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin in Praxis Dipl.-Psych. Michaela Ruth Schüürmann in Freiburg im Breisgau. Schwerpunkt: Verhaltenstherapie (Richtlinie).

Psychologische Psychotherapeutin, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Dipl.-Psych. Nicole Eiermann

Freiburg im Breisgau, Baden-Württemberg

Kassensitz, auch privat

Psychologische Psychotherapeutin, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin in Praxis Dipl.-Psych. Nicole Eiermann in Freiburg im Breisgau. Schwerpunkt: tiefenpsychol. fundierte Therapie (Richtlinie).

Psychologischer Psychotherapeut, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut

Dipl.-Psych. Norman Kleinknecht

Freiburg im Breisgau, Baden-Württemberg

Kassensitz, auch privat

Psychologischer Psychotherapeut, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut in Praxis Dipl.-Psych. Norman Kleinknecht in Freiburg im Breisgau. Schwerpunkt: tiefenpsychol. fundierte Therapie für Kinder und Jugendliche (Richtlinie).

online

Psychologische Psychotherapeutin, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Dipl.-Psych. Univ. Alexandra Hipfner-Sonntag

Freiburg im Breisgau-Stühlinger, Baden-Württemberg

Kassensitz, auch privat

Psychologische Psychotherapeutin, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin in Psychologische Praxengemeinschaft in Freiburg im Breisgau-Stühlinger. Schwerpunkt: Verhaltenstherapie (Richtlinie).

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Dipl.-Soz. Arb. (FH) Annerose Schneider

Freiburg im Breisgau, Baden-Württemberg

Kassensitz, auch privat und Selbstzahler

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin in Institut für Psychoanalyse und Psychotherapie Freiburg e.V. (IPPF) in Freiburg im Breisgau. Schwerpunkt: analytische Psychotherapie für Kinder und Jugendliche (Richtlinie).

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut

Dipl.-Soz. Arb. (FH) Stefan Hurst

Freiburg im Breisgau, Baden-Württemberg

Kassensitz unklar, bitte erfragen

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut in Praxis Dipl.-Soz.Arb. (FH) Stefan Hurst in Freiburg im Breisgau. Schwerpunkt: Verhaltenstherapie für Kinder und Jugendliche (Richtlinie).

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Dipl.-Soz. Päd. (FH) Jung-In Kim-Knabe

Freiburg im Breisgau, Baden-Württemberg

Kassensitz, auch privat und Selbstzahler

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin in Praxis Dipl.-Soz.Päd. Dipl.-Theol. Jung-In Kim-Knabe in Freiburg im Breisgau. Schwerpunkt: analytische Psychotherapie für Kinder und Jugendliche (Richtlinie).

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Dipl.-Soz. Päd. Anna-Elisabeth Neumeyer

Freiburg im Breisgau, Baden-Württemberg

Ohne Kassensitz: privat oder selbst bezahlt

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin in Therapeutisches Zaubern in Freiburg im Breisgau. Schwerpunkt: tiefenpsychol. fundierte Therapie für Kinder und Jugendliche (Richtlinie).

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Dipl.-Soz. Päd. Gabriele Schmidt

Freiburg im Breisgau-St. Georgen, Baden-Württemberg

Kassensitz, auch privat und Selbstzahler

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin in Praxis Dipl.-Soz.Arb. Gabriele Schmidt in Freiburg im Breisgau-St. Georgen. Schwerpunkt: tiefenpsychol. fundierte Therapie für Kinder und Jugendliche (Richtlinie).

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Dipl.-Soz. Päd. Heike Gummich

Freiburg im Breisgau, Baden-Württemberg · freie Plätze angegeben

Kassensitz unklar, bitte erfragen

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin in Psychotherapie-Heilwerden.de in Freiburg im Breisgau. Schwerpunkt: tiefenpsychol. fundierte Therapie für Kinder und Jugendliche (Richtlinie).

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Dipl.-Soz. Päd. Philomena Blum

Freiburg im Breisgau, Baden-Württemberg

Kassensitz, auch privat und Selbstzahler

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin in Praxis Dipl.-Soz.Päd. (FH) Philomena Blum in Freiburg im Breisgau. Schwerpunkt: analytische Psychotherapie für Kinder und Jugendliche (Richtlinie).

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Dipl.-Soz. Päd. Sabine Kaiser

Freiburg im Breisgau, Baden-Württemberg

Kassensitz, auch privat

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin in Praxis Dipl.-Soz.Päd. Sabine Kaiser in Freiburg im Breisgau. Schwerpunkt: tiefenpsychol. fundierte Therapie für Kinder und Jugendliche (Richtlinie).

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Dr. Katrin Kahmann

Freiburg im Breisgau, Baden-Württemberg

Kassensitz, auch privat

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin in Praxis Dr. phil. Kahmann und Hehenberger in Freiburg im Breisgau. Schwerpunkt: Verhaltenstherapie für Kinder und Jugendliche (Richtlinie).

Psychologische Psychotherapeutin, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Dr. phil. Sibylle Wahmhoff-Rasche

Freiburg im Breisgau, Baden-Württemberg

Kassensitz, auch privat

Psychologische Psychotherapeutin, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin in Praxis Dr. Dipl.-Psych. Sibylle Wahmhoff-Rasche in Freiburg im Breisgau. Schwerpunkt: analytische Psychotherapie (Richtlinie).

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Esther Engelhardt

Freiburg im Breisgau, Baden-Württemberg

Kassensitz, auch privat

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin in Praxis Esther Engelhardt in Freiburg im Breisgau. Schwerpunkt: analytische Psychotherapie für Kinder und Jugendliche (Richtlinie).

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Eva Ordowski M. Sc.

Freiburg im Breisgau, Baden-Württemberg

Kassensitz unklar, bitte erfragen

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin in Kinder-und Jugendpsychiatrische Gemeinschaftspraxis Dr. Susanne Vivell-Normann & Dr. Sebastian Herr in Freiburg im Breisgau. Schwerpunkt: Verhaltenstherapie für Kinder und Jugendliche (Richtlinie).

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Franziska Schwab M. Sc. Psych.

Freiburg im Breisgau, Baden-Württemberg

Kassensitz, auch privat und Selbstzahler

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin in Praxis Franziska Schwab M.A. in Freiburg im Breisgau. Schwerpunkt: analytische Psychotherapie für Kinder und Jugendliche (Richtlinie).

Psychologische Psychotherapeutin, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Ingrid Rapp

Freiburg im Breisgau, Baden-Württemberg

Kassensitz, auch privat und Selbstzahler

Psychologische Psychotherapeutin, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin in Praxis Ingrid Rapp in Freiburg im Breisgau. Schwerpunkt: analytische Psychotherapie (Richtlinie).

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Jacqueline Eilber

Freiburg im Breisgau, Baden-Württemberg

Kassensitz, auch privat

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin in Gemeinschaftspraxis Jacqueline Eilber in Freiburg im Breisgau. Schwerpunkt: tiefenpsychol. fundierte Therapie für Kinder und Jugendliche (Richtlinie).

Psychologische Psychotherapeutin, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Maie Akua Hattler

Freiburg im Breisgau, Baden-Württemberg

Kassensitz, auch privat

Psychologische Psychotherapeutin, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin in Praxis Maie Akua Hattler in Freiburg im Breisgau. Schwerpunkt: tiefenpsychol. fundierte Therapie für Kinder und Jugendliche (Richtlinie).

online

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Marieluise Heim-Berger

Freiburg im Breisgau, Baden-Württemberg

Kassensitz, auch privat

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin in Praxis Marieluise Heim-Berger in Freiburg im Breisgau. Schwerpunkt: analytische Psychotherapie für Kinder und Jugendliche (Richtlinie).

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut

Martin Klett

Freiburg im Breisgau, Baden-Württemberg

Kassensitz, auch privat

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut in Praxisgemeinschaft am Stadtgarten in Freiburg im Breisgau. Schwerpunkt: analytische Psychotherapie für Kinder und Jugendliche (Richtlinie).

online

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Mona Bierer M. Sc.

Freiburg im Breisgau, Baden-Württemberg

Kassensitz, auch privat und Selbstzahler

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin in Praxis Dipl.-Soz.Päd. Ilse Ute Kübler-Seiter in Freiburg im Breisgau. Schwerpunkt: Verhaltenstherapie für Kinder und Jugendliche (Richtlinie).

online

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut

Niklas Karpax

Freiburg i. Br., Baden-Württemberg

Kassensitz unklar, bitte erfragen

online

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Rebecca Rödder

Freiburg im Breisgau, Baden-Württemberg

Ohne Kassensitz: privat oder selbst bezahlt

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin in Praxis Rebecca Rödder in Freiburg im Breisgau. Schwerpunkt: Verhaltenstherapie für Kinder und Jugendliche (Richtlinie).

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Silvia Hablowetz M. Sc. Psych.

Freiburg im Breisgau, Baden-Württemberg · Warteliste

Ohne Kassensitz, Kostenerstattung möglich

Schwerpunkt: Verhaltenstherapie für Kinder und Jugendliche (Richtlinie).

online

In Zahlen

Freiburg im Breisgau in Zahlen

Profile in Freiburg im Breisgau
48
Mit Kassensitz
83 % 34 von 41 mit bekannter Abrechnung 7 ohne Angabe (15 %)
Videotermine laut Profil
10 von 48
Je 100.000 Einwohner
36,6 Freiburg im Breisgau in Baden-Württemberg: 11,2
Therapiesprachen außer Deutsch
Altersgruppen (48 Profile mit Angabe)
  • Säuglinge und Kleinkinder 17
  • Junge Erwachsene bis 21 14

Nächstes SPZ

SPZ Freiburg in Freiburg. Telefon +49 (0)761 270-43023.

Wann ein SPZ passt

Nächste KJP-Klinikambulanz

Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie und -psychotherapie – Universitätsklinikum Freiburg in Freiburg im Breisgau.

Wann die Klinikambulanz zuständig ist

Terminservicestelle

Zuständig ist die Kassenärztliche Vereinigung Baden-Württemberg. Ihre Terminservicestelle vermittelt Sprechstunden-Termine unter 116 117.

Gezählt sind die Profile dieses Verzeichnisses, keine amtliche Bedarfsplanung. Abrechnung, Verfahren, Sprachen und Alter stammen aus den öffentlichen Angaben der Praxen. Einwohner: BKG VG250-EW, Stand 31.12.2024.

Das nächste Sozialpädiatrische Zentrum liegt hier in Freiburg. Dorthin kommt ihr mit Überweisung vom Kinderarzt, meist wenn Entwicklung, Sprache oder Neurologie mit abgeklärt werden sollen.

Weg zum Termin

So kommt ihr in Freiburg im Breisgau an einen Therapieplatz

  1. Sprechstunde zuerst. Der erste Termin bei einer Praxis mit Kassensitz ist die psychotherapeutische Sprechstunde. Eine Überweisung braucht ihr dafür nicht, die Versichertenkarte reicht.
  2. Parallel anfragen. Ruft bei mehreren Praxen an und nutzt die Terminservicestelle der KV Baden-Württemberg unter 116 117. Sie vermittelt einen Sprechstundentermin, manchmal in einem Nachbarort. Notiert jeden Anruf mit Datum.
  3. Kein Platz in zumutbarer Zeit? Dann kann eure Kasse eine Praxis ohne Kassensitz über die Kostenerstattung bezahlen. In Freiburg im Breisgaustehen 7 Praxen ohne Kassensitz im Verzeichnis. Voraussetzung ist eine Approbation. Den Antrag stellt ihr vor Therapiebeginn.
  4. Wenn es akut wird. Bei Gefahr für Leib und Leben wählt 112. Die nächste kinder- und jugendpsychiatrische Klinik mit Ambulanz ist in Freiburg im Breisgau. Was in einer Krise zu tun ist, steht im Notfall- und Krisenweg.

Der ganze Hilfeweg erklärt auch Probatorik und Antrag. Weitere Orte: alle Städte in Baden-Württemberg.

Nike fragen